Auction 750, Lot # 256
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Naturaleza muerta Firmado y fechado 69 Acrílico y arena sobre tela Con etiqueta de Galería de Arte Vivo. Presenta detalles de conservación, craqueladuras y un pequeño desprendimiento de capa pictórica en la parte superior, derecha. Los recuerdos que tenía Nishizawa de su madre se centraban en su carácter dulce, bondadoso y comprensivo, en su cultura, en la experiencia de haber vivido en Alemania: "La recuerdo cuando regresaba del mercado, cargando su canasta. Siempre traía un ramo de flores en las manos. Compraba flores como parte de su vida, era una mujer muy sensible al arte. Mi madre siempre nos habló de México y Alemania y mi padre de Japón, enriqueciéndonos en varios aspectos: nos abrieron un mundo a la imaginación". La naturaleza muerta fue otro de sus géneros favoritos y, como el resto, lo trabajó con gran maestría representando los frutos de la tierra y los del mar. Fuente consultada: VILLA GUERRERO, Guadalupe. "El arte de Luis Nishizawa". México. Revista Bicentenario del Instituto Mora, número 23, junio de 2014, pp. 73 y 74. 91 x 121 cm Estimado $180,000-280,000